Виды вытяжной вентиляции

29 декабря 2021

Дымовой люкВытяжная вентиляция — это инженерная система, которая предназначена для удаления из помещения отработанного воздуха. Он замещается свежим воздухом, поступающим снаружи через контур приточной вентиляции (естественной или принудительный). Назначение вытяжной вентиляции в составе приточно-вытяжной установки — организация эффективного воздухообмена для нормального самочувствия находящихся в помещении людей. Вытесняемый воздух насыщен углекислым газом, а в ряде случаев — и другими вредными веществами, а приточный — обогащён кислородом.

Виды вытяжной вентиляции

По организации самого процесса вентиляция подразделяется на естественную и принудительную.

Естественная вентиляция осуществляется за счёт физического взаимодействия воздуха в помещении и наружного воздуха. Перемещения воздушных масс происходит вследствие разности давления, температуры, порывов ветра. На кухнях и в ванных комнатах в жилых зданиях имеются вентиляционные решётки, через которые воздух выводится наружу в каналы воздуховодов. Задействован и механизм инфильтрации (удаление вытяжного воздуха через микропоры в стенах, выходящих на улицу).

Основное преимущество естественной вентиляции — низкие затраты. Не требуется приобретать вентилятор. Однако КПД у такой системы низкий, даже если открыть форточки. К тому же процессом невозможно управлять.

Принудительная вытяжная вентиляция работает на основе тяги, которую создаёт вентилятор. Он, являясь базовым компонентом вытяжной установки, вытесняет воздух наружу за счёт вращения лопастей. При правильно организованной принудительной вентиляции обеспечивается полноценный воздухообмен во всех обслуживаемых помещениях. Воздух вытесняется из здания с той же интенсивностью, с какой поступает в него с улицы. Вытяжные воздуховоды не испытывают повышенную нагрузку.

При проектировании системы принудительной вытяжной вентиляции учитываются несколько факторов. Основные из них — габаритные размеры помещения (площадь, высота), его назначение (этим определяется требуемая кратность воздухообмена), количество постоянно находящихся людей, параметры компонентов вентиляционной системы.

Помимо общеобменной вентиляции, которая функционирует по всему объёму объекта, бывает и местная вытяжная вентиляция. Она очищает воздух от вредных примесей на отдельных участках. На промышленных объектах удаляются воздух, содержащий газы, дым, мелкие взвешенные частица, большую концентрацию пыли. К местной вентиляции относятся и кухонные вытяжки, установленные дома или в заведениях общепита.

В отличие от общеобменной схемы данная система работает точечным методом. Она удаляет содержащие в воздухе вредности, не давая им распространиться по всему пространству.

Вытяжка дома и на предприятии

Несмотря на общий принцип работы, бытовые и промышленные системы имеют заметные отличия друг от друга. В домах она, как правило, сводится к шахтным воздуховодам с решётками в санузлах и на кухне. Над кухонной плитой может быть установлен вытяжной зонт. Принудительная вытяжка в жилых помещениях устанавливается очень редко. И в этих случаях используются маломощные осевые вентиляторы.

На промышленных предприятиях вентиляция, наоборот, обычно принудительная. Причём установленное оборудование, как правило, имеет большую мощность — производственные помещения крупногабаритные, а если производство вредное, необходим интенсивный воздухообмен с высокой кратностью. Кроме того, на промышленных объектах может быть установлено специфическое оборудование, которого не бывает на бытовых. Это специальные фильтры, отсосы, аспирационные циклоны и т.д.