Универсальные воздушные клапаны (УВК)

1 мая 2022

Универсальные воздушные клапаны (УВК)Унифицированный клапан УВК с прямоугольным сечением предназначается для регулировки расхода приточных и вытяжных воздушных масс в вентиляционных системах и сетях рециркуляции, максимальное давление в которых – 2000 Па.

Вентиляционные заслонки типа УВК можно применять в жилых домах, коммерческих промышленных зданиях и сооружениях – в торговых центрах, больницах, в производственных цехах, в складах и логистических центрах. Этот воздушный клапан может как полностью отсекать поступление воздуха, так и регулировать интенсивность его потока в зависимости от ситуации.

Особенности конструкции

Воздушный клапан УВК включает в себя корпус прямоугольной формы с подсоединительными к воздуховодам фланцами. Производится из нержавеющей либо оцинкованной – исходя из требований конкретного заказа. На корпусе смонтированы подшипники скольжения, с помощью которых присоединены поворотные створчатые лопасти. Они сделаны из алюминия и имеют усиленную конструкцию.

Управление углом наклона клапана обеспечивает абсолютное перекрывание потока воздуха или управление его интенсивностью. Эти действия осуществляются за счёт открывания и закрывания этих лопастей. Они поворачиваются в необходимое положение с помощью системы рычагов и тяг. Они входят в состав исполнительного модуля, смонтированного на корпусе клапана.

Открывание створчатых лопастей происходит синхронно. В местах соприкосновения их между собой имеется уплотнение, конструктивно представляющее собой замок. Чтобы между торцами лопастей и корпусом не просачивался воздух, установлено дополнительное пружинное уплотнение. Оно сделано из профилированного металлического листа. Скрытое кинематическое устройство предохраняет весь этот механизм от неблагоприятного воздействия погодных факторов, пыли и попадания различных предметов, способных вызвать перебои в работе клапана.

Управление клапаном

    Воздушный клапан УВК может управляться двумя видами устройств:
  • Электрический привод. Он может быть реверсивным (если требуется открытое либо закрытое положение заслонок), с пружинным возвратом, либо с управлением рабочего напряжения – 24 либо 220 В. Если клапан эксплуатируется на открытых пространствах, электрический привод располагается в особом предохранительном кожухе. Он защищает привод от неблагоприятных внешних воздействий. Этот кожух поставляется только для работы в умеренном климате в соответствии с ГОСТ 15150 или по индивидуальному заказу;
  • Ручной привод. В этом случае расположение заслонок клапана УВК регулируется обычной рукояткой. Это более простой и дешёвый вариант, но лишённый дополнительных возможностей.