Радиальные вентиляторы среднего давления - описание и конструкция

23 января 2023

ventilyator_radialniy_nizkogo_davleniyaВентиляторы радиальные высокого давления создают при работе сильный напор рабочей среды при одностороннем всасывании. Оборудование используются в стационарных системах приточной или вытяжной вентиляции на различных объектах. К таким объектам относятся производственные, общественные и офисно-аминистративные здания, склады и т. д.

Центробежные вентиляторы типа "улитка" могут применяться в промышленности в вентиляционных и отопительных системах, в производственных установках и технологических линиях легкой и тяжелой промышленности.

Рабочей средой для вентилятора высокого давления является заранее очищенный воздух. Его температура не должна превышать + 80 градусов °С для модификаций общепромышленного назначения и + 200 градусов °С для теплостойких. Предельно допустимое содержание в воздухе пыли и мелкодисперсных частиц составляет 0.1 грамм/м3. В рабочей среде не должно быть волокнистых и липких включений, абразива, агрессивных химически примесей.

Особенности конструкции

    Центробежный вентилятор высокого давления включает в себя следующие элементы конструкции:
  • Основание, сваренное из металлопроката;
  • Поворотно-спиральный корпус, сделанный в виде «улитки»;
  • Рабочее колесо с лопастями, которые загнуты в сторону вращения;
  • Электропривод.

Корпус данного вентилятора производится из листовой катаной стали. Во время установки его возможно развернуть касательно рамы на нужный для подсоединения к выходному вентиляционному коробу угол. Чтобы подключить к воздуховодам, на корпусе имеются патрубки с фланцами.

Внутри корпуса имеется рабочее колесо. Во время его вращения воздух забирается с помощью осевого круглого патрубка, а вытесняется – при помощи прямоугольного, который проходит по касательной к колесу.

В качестве электропривода используется асинхронный двигатель.

Виды вентиляторов ВВД

Наиболее распространённое исполнение – общепромышленное. Индексом оно не обозначается, каких-то специальных характеристик не имеет. Материал изготовления – углеродистая сталь.

Кроме того, существуют другие варианты. Корпуса теплостойких вентиляторов также изготавливаются из углеродистой стали, но этот материал рассчитан на температуру не до 80, а до 200 градусов С. Индекс обозначения – Ж2.

В вентиляторах в коррозионно-устойчивом исполнении сделаны корпуса выполнены из нержавеющей стали. Эти изделия применяются в условиях повышенной влажности, обозначаются, как К1.

Если на объекте существует высокая вероятность возникновения взрыва из-за наличия опасных соединений или специфических условий, используются взрывозащищённые вентиляторы. Они производятся из сплава углеродистой стали и латуни. Обозначение – В.

Кроме того, существуют комбинации данных исполнений.

Краткие описания конкретных моделей

Главные производимые типоразмеры ВР-12-26 – от 2,5 до 5,5 (всего их 6). Направление вращения – как правое, так и левое. Регулируются ГОСТ 15150. Количество лопастей в рабочем колесе -32.

Вентиляторы ВР высокого давления ВР-132-30 оснащены загнутыми назад лопатками. Их количество – 16 шт. Производимые типоразмеры – от 4 до 12.5 (общее количество – 11). Требования определяются ГОСТ 15150.

Ещё одна разновидность – вентиляторы ВВД. Они, помимо вентсистем, применятся в технологических установках. Число лопастей рабочего колес – 16. Производимые типоразмеры – от 4 до 12.5. Температурный рабочий режим – от минус до плюс 40 градусов С.