Радиальные вентиляторы дымоудаления

3 марта 2023

Besshumniy_pryamougolniy_kanalniy_ventilyator_VKP_SH_shumoizolirovanniyВентилятор дымоудаления радиальный функционирует по методу одностороннего всасывания и обеспечивает пониженное либо среднее давление (исходя из модификации). Такие устройства предназначается для использования в качестве базового компонента противопожарных сетей вентиляции. Основная их задача — быстро и эффективно отвести находящиеся в воздухе продукты сгорания и избыток тепловой энергии из помещений и других внутренних пространств на объекте при возгорании. Если система вентиляции автоматизирована, включение вентилятора дымоудаления осуществляется автоматическим образом при сигналах со стороны датчиков.

Функциональной средой вентиляторов дымоудаления ДУ является воздух внутри зданий с высоким содержанием дыма и газа. Наибольшее допустимое содержание твёрдых взвесей в воздухе составляет 100 мг/м3. Предел температуры по максимуму — плюс 400 или плюс 600 градусов С (в зависимости от модификации).

Особенности конструкции вентилятора системы дымоудаления

Данные изделия поступают с производства в собранном и абсолютно готовом к установке и эксплуатации состоянии. Вентиляторы дымоудаления ВР должны устанавливаться на жёсткой несущей основе вне помещений, в которых постоянно находятся люди (персонал либо посетители).

В качестве опоры вентилятора ДУ выступает станина, с помощью которой данное устройство устанавливается на фундамент или на приспособленную для этого металлическую конструкцию. Внизу станины имеются установочные отверстия под монтаж анкерного крепления.

На опорной станине установлен улиткообразный корпус. Материал его изготовления определяется модификацией вентилятора дымоудаления. Это может быть нержавеющая или углеродистая сталь со специальным защитным покрытием. Корпус вентилятора ДУ представляет собой поворотную конструкцию, что позволяет разворачивать его под нужным углом к вентиляционному коробу.

Внутри корпуса располагается радиальное рабочее колесо с загнутыми в заднюю сторону лопастями. Количество этих лопастей — 6, 9 либо 32 (исходя из модели). Электрический двигатель устанавливается по одной оси с крыльчаткой.

Кроме того, дополнительно вентилятор может быть укомплектован виброопорами, а также термоустойчивыми гибкими вставками.

Классификация вентиляторов дымоудаления

    Оборудование дымоудаления с радиальным РК подразделяется по следующим признакам:
  • 1. По создаваемому давлению. Различают устройства низкого и среднего давления (соответственно ВРм и ВРз) с соответствующими нюансами применения;
  • 2. По максимальной рабочей температуре. У некоторых модификация эта величина составляет 400 градусов С. При этой температуре работоспособное состояние сохраняется в течение двух часов. У других вариантов предельная рабочая температура — 600 градусов с временем функционирования при ней до полутора часов. Обозначаются вентиляторы соответственно ДУ400 и ДУ600.

Эти устройства монтируются в закрытых помещениях (как с отоплением, так и без него) с категорией размещения 3 и 2. Температурный диапазон окружающего воздуха составляет от — 40 до + 40 градусов С в зонах с умеренными, умеренно-холодными и тропическими климатическими условиями.