Паровой калорифер - описание, конструкция, виды

31 октября 2022

Паровой калориферПаровой калорифер КПСК представляет собой оборудование, которое предназначается для отопления подогретым воздухом зданий промышленного и полупромышленного профиля. К этим объектам относятся участки сборки и металлообработки в производственных цехах, склады и логистические терминалы, ангары, крупные гипермаркеты и т.д.

Данное оборудование отопления может быть успешно применено в составе сетей канальной приточной вентиляции в качестве устройств подогрева уличного воздуха, либо в системах рециркуляции (при прогреве холодного воздуха внутри помещений).

Рабочей средой может быть как уличный воздух, так и находящийся внутри помещения. Максимально допустимое содержание взвешенных частиц и других дисперсных соединений не может превышать 0.5 мг/м3. В воздухе не должны находиться части абразива, агрессивные по отношению к стальным и алюминиевым соединениям вещества. Кроме того, нормативная база не допускает присутствие микроволокон, липких материалов.

Особенности конструкции парового калорифера

Использование парового калорифера для отопления даёт возможность реализовать эффективную схему прогрева воздуха. Данное изделие поставляется в абсолютно готовом к эксплуатации состоянии.

Конструктивно паровой калорифер представляет собой моноблок. Корпусом является короб из тонкого стального листа. По передней его стороне находятся фланцы для монтажа изделия. В самом корпусе находятся несколько рядов теплообменных труб. Теплоносителем в данном случае является водяной пар, подогретый до температуры 190 градусов С. Он передаётся от генерирующего источника пара к самой системе.

Подключение парового теплообменника производится при помощи патрубков на боковых стенах парового устройства. Данные патрубки возможно подключать к сети подачи парового рабочего вещества с помощью специальных патрубков. Они способны подключаться к подающей схеме парового теплоносителя с помощью пайки, сварных приспособлений или через монтажные фланцы.

Теплообменные магистрали являются биметаллическими. Основу составляет металлическая труба, сделанная из стали. На ней равномерно размещается алюминиевое покрытие способом накатки под повышенным давлением. Из-за высокой теплопроводности алюминия этот слой быстро прогревается, и обеспечивается поступление тепла в систему. Тем самым существенно возрастает производительность теплового обмена. Монтаж осуществляется при вертикальном положении трубок.

Паровые калориферы для вентиляции и отопления различаются, в зависимости от количества трубчатых нагревателей. Исходя из этого параметра они могут быть трёхрядными или четырёхрядными.

Использование калорифера в составе отопительного агрегата

Конструктивно данный агрегат состоит из калорифера и осевого вентилятора. Он предназначен для прогрева поступающих воздушных масс и их распространения по всем помещениям. Поставляется в виде моноблока, который готов к дальнейшей эксплуатации в промышленных и полупромышленных условиях. Вентилятор создаёт поток воздуха, а калорифер прогревает этот воздух до нужной температуры. В результате создаётся эффективная система отопления и вентиляции.