Огнезащитные клапаны для вентиляции

31 марта 2022

Дымовой люкПри проектировании и строительстве зданий большую роль играет их защита от распространения пламени при пожаре. Это даёт возможность в короткие сроки локализовать и устранить возгорание, не дать ему распространиться в соседние помещения.

Ведущую роль в решении этой задачи играет огнезащитный клапан вентиляции. Его основное назначение – предотвращение попадания огня и продуктов горения в другие помещения. Устройство представляет собой металлическую конструкцию из корпуса, внутри которого находится одна или несколько лопастей. При возникновении аварийной ситуации они по команде от регулирующего привода меняют своё положение.

Клапан ОЗК получил широкое распространение. Он применяется на промышленных объектах, в торгово-развлекательных центрах, гипермаркетах, гостиницах многоэтажных жилых домах и т.д.

Данные устройства классифицируются по нескольким признакам.

Виды по конструкции

По своей конструкции огнезащитные клапаны могут иметь прямоугольное (как частный случай – квадратное) либо круглое поперечное сечение. Какое именно следует выбрать, зависит от геометрии самой вентиляционной системы и определяется на стадии проектирования.

Разновидности по установке

По виду установки клапаны подразделяются на канальные и стеновые. Канальные клапаны устанавливаются в тех случаях, когда они закрепляются в вентиляционных шахтах. Как правило, речь идёт о межэтажных каналах, когда направление пламени перекрывается, чтобы не допустить его распространение на другие этажи. Соединение с воздуховодами осуществляется при помощи фланцев с уголками или ниппелей с обеих сторон.

Если в соответствии с проектом требуется установка устройства в проёме либо на самой стене, применяется стеновой клапан. Он тоже подсоединяется к воздуховоду, но только с одной стороны (с внутренней).

Разновидности по рабочему положению

В соответствии с данным классификационным признаком различают нормально открытые и нормально закрытые противопожарные клапаны. Первые из них закрываются в случае появления очага возгорания в помещении, которое обслуживается системой вентиляции. Такой вид противопожарного оборудования применяется как составной элемент различных вентиляционных систем, местных отсосов, канальных кондиционеров. Распространённое название нормально открытых клапанов – огнезадерживающие. Этот термин соответствует главному назначению данного оборудования.

Нормально закрытые клапаны, наоборот, открываются во время возгорания. Они используются для установки в системах противодымной либо общеобменной вентиляции. После открытия заслонки происходит удаление через клапан дыма, газов, других токсичных продуктов сгорания.

Способы управления клапанам

Управление данным устройством осуществляется при помощи электромагнитного или электромеханического привода. В первом случае открытие и закрытие заслонки осуществляется по команде пожарной автоматики, при срабатывании теплового замка, либо с помощью пульта управления. Электромеханический привод приводит в действие клапан при помощи электродвигателя или возвратной пружины (при переводе в рабочее положение).