Канальные вентиляторы для вытяжки на кухне

28 ноября 2022

Канальный вентилятор для вытяжки на кухнеКухонный вентилятор — это вытяжное оборудование, принудительно удаляющее отработанный воздух из зоны готовки на кухне. Этот воздух, как правило, обладает повышенными влажностью и температурой, насыщен капельками масла, жира, а при жарке продуктов в нём может содержаться копоть. Устанавливаются канальные вентиляторы для кухонной вытяжки в ресторанах, кафе, заведениях быстрого питания, а также на пищевых производствах. К ним предъявляются высокие требования по эксплуатационным характеристикам, надёжности, износостойкости. Кроме того, такие вентиляторы должны быть малошумными, чтобы не мешать работе персонала.

Виды вентиляторов кухонных канальных

По своей геометрии, конструкции и способу установки данное оборудование подразделяется на два вида. Речь идёт о канальных вентиляторахканальных вентиляторах, рассчитанных на работу с прямоугольными и с круглыми воздуховодами.

Кухонный вытяжной вентилятор прямоугольный (ВКПН-КХ) представляют собой моноблоки, поставка которых осуществляется в абсолютно готовом виде. Они монтируются в разрыв вентиляционных коробов прямоугольного сечения. Корпусом служит также прямоугольный в сечении корпус и расположенными по его краям установочными фланцами. В зависимости от модели он может быть из нержавеющей либо оцинкованной стали. Монтируются воздуховоды в систему вентиляции при помощи монтажных шин. Чтобы лучше герметизировать установочные стыки, необходимо применять герметизирующие составы либо уплотнительную ленту. Если корпус вентилятора выполнен из оцинкованной стали, покрывается специальным лакокрасочным слоем при помощи порошкового состава.

Внутри корпуса находится рабочее колесо радиального принципа. Его лопасти отогнуты в сторону, противоположную вращению вентилятора. Оно сделано из углеродистой стали с порошковым покрытием.

Главная особенность канальных вентиляторов для прямоугольных воздуховодов ВКПН-КХ – вынесение приводного электродвигателя за контуры проходного сечения на внешнюю поверхность корпуса. Данное решение несколько увеличивает габариты устройства, но значительно повышает его надёжность и эксплуатационный ресурс за счёт отсутствия действия на электродвигатель потока воздуха и соответствующего аэродинамического воздействия.

Вентилятор для круглых воздуховодов (КВР) отличает от предыдущего главным образом габаритами корпуса геометрией присоединения к воздуховодам. Все его преимущества сохраняются, но у него есть особенности.

К ним относится расположение вентиляционных отверстий, а также особенность производства. Он делается из оцинкованной стали, поэтому покрывается специальным защитным слоем. Тепло- и шумоизоляционные свойства обеспечиваются за счёт покрытия корпуса слоем минеральной ваты толщиной примерно 5 см.

В корпусе изделия имеется специальная дверь, чтобы была возможность осматривать текущее состояние вентилятора и производить его техническое обслуживание.

Двигатель у устройства относится к асинхронному типу. Рабочее колесо имеет загнутые вперёд лопасти. Оно монтируется на оси электродвигателя. Скорость вращения регулируется частотными преобразователями либо трансформаторными управляющими устройствами.