Калорифер (канальный нагреватель) - типы и конструкция

15 ноября 2022

Канальный нагреватель калориферКалорифер – это канальный нагреватель, выполненный на базе теплообменника из металла. Он нагревается, получая тепловую энергию от теплоносителя или электричества, передаёт её в окружающее воздушное пространство. Часто используется калорифер в приточной вентиляции либо в воздушном отоплении в качестве тепловентилятора. Если это устройство правильно подобрано в помещении воздух нагревается в течение короткого времени, так канальный теплообменник способен быстро увеличить температуру вокруг себя.

Принцип работы данного оборудования основан на прогреве воздуха, когда он проходит сквозь теплообменник. Нагрев поступающих воздушных масс осуществляется за счёт тепла, подаваемого теплоносителем (им может быть вода либо водяной пар) или электричества.

Конструкция калорифера

В корпусе из тонколистового металла канального нагревателя расположены биметаллические или стальные трубы рёбрами по сторонам от них — это главный конструктивный элемент калорифера. Кроме того, имеются крышки трубных решёток, а также патрубки, через которые вводится и выводится теплоноситель Количество рядов труб в зависимости от конкретной модели устройства. В зависимости от этого калориферы бывают с трёхрядным и с четырёхрядным исполнением.

В паровых и водяных канальных теплообменниках трубы иногда изготавливаются из нержавеющей стали. В силу её высоких антикоррозийных свойств в этом случае повышается стойкость к появлению ржавчины и увеличивается срок службы устройства.

Виды калориферов

Среди представленных на рынке канальных нагревателей различают водяные, паровые и электрические. Остановимся подробнее на каждом виде.

Наиболее распространёнными являются водяные калориферы. В них трубы располагаются под прямым углом к направлению движения потока воздуха. По этим трубам циркулирует теплоноситель, которым в данном случае является нагретая до определённой температуры вода. Она движется от нижнего ряда вверх, чтобы не допустить забивание трубных магистралей воздушными пробками.

Конструкция и принцип действия парового калорифера в целом такие же, что и у водяного. Отличие одно — по трубам циркулирует не вода, а водяной пар, предварительно нагретый до температуры около 190 градусов С. Он поступает в канальный теплообменник из централизованной системы подачи пара через входной и выходной патрубки, расположенные с наружной части корпуса.

Ещё один вид калорифера — электрический калорифер. В нём воздух нагревается с помощью металлических ТЭНов, которые смонтированы под прямым углом к направлению потока воздуха. ТЭНы оребрены накаливающимися нитями либо специальной металлической проволокой. Их число в таком устройстве колеблется от 1 до 4.

Воздух в электрический калорифер принудительным способом при помощи вентилятора. Он прогревается, проходя через нагревательные элементы, на которые от электросети подаётся напряжение. Требуемая степень прогрева обеспечивается и управляется при помощи специальных температурных датчиков, смонтированных в помещении.

Возможность использования в отопительном агрегате

Отопительный агрегат по конструкции является моноблоком, поставляется в полностью готовом к использованию состоянии. Они могут как подсоединяться к системе канальной вентиляции, так и эксплуатироваться автономно. Главными компонентами этого оборудования являются калорифер с вентилятором.

Агрегат работает по такому принципу. Когда вентилятор включается, поток воздуха проходит через теплообменник и, согреваемый его трубами, попадает в отапливаемое помещение, и температура в этом помещении повышается.