Дымовые люки – назначение и варианты исполнения

11 ноября 2021

Дымовой люкДымовой люк представляет собой оборудование систем вентиляции, которое служит для удаления газов и дыма в случае возгорания. Он перекрывает проёмы в ограждающих конструкциях в зонах, защищаемых противодымной вентиляцией с естественной тягой. Управление осуществляется автоматикой или диспетчером на расстоянии с помощью привода.

Предназначаются для использования в системе дымоудаления. Вытесняется не только дым, но и появляющиеся при горении газы, токсичные продукты высокотемпературного разложения натуральных и искусственных материалов, горячий воздух, который может привести к ожогам при непосредственной близости очага пожара к эвакуационным путям.

Дымовые люки относятся к перечню обязательного оборудования дымоудаления помещений, которое рассчитано на естественную тягу вследствие разницы температуры, давления и интенсивности воздушных потоков. В штатном режиме обеспечивают необходимый воздухообмен.

Варианты исполнения крышки дымового люка

Дымовые люки бывают исполнены в двух вариантах, которые различаются по материалам крышки. Прозрачные для света крышки производятся из однослойных полимерных материалов, они могут быть плоскими или куполообразными. Такими материалами являются поликарбонат либо акрил. Вследствие прозрачности крышки внутрь проникает свет. Поэтому, помимо главной функции по удалению дыма, обеспечивается штатное освещение помещений в дневное время суток (т.е. функция зенитного фонаря).

Теплоизолированные крышки производятся из стальных листов с защитным цинковым покрытием и слоем теплоизоляции. Такие люки не могут использоваться для естественного освещения, но более эффективны в реализации основных функций.

Виды люков по месту установки

По месту и способу монтажа дымовые люки подразделяются на кровельные и стеновые. Кровельные люки устанавливаются на крышу и в перекрытия проёмов горизонтально расположенных ограждающих конструкций на объектах. Стеновые люки монтируются на стене и в перекрытиях проёмов вертикально расположенных ограждающих конструкций. Оба типа этих устройств оснащены подсоединительным фланцем.

Виды конструктивного изготовления

Люки дымоудаления (как светопрозрачные, так и непрозрачные теплозащищённые) производятся одностворчатыми либо двухстворчатыми. В первом случае крышка занимает единую целостную площадь. Она либо открывает, либо полностью перекрывает люк.

В двухстворчатых люках имеются две крышки, выполненные в виде полукругов. С их помощью обеспечивается частичное открытие канала.

Управление приводом

Автоматическое удалённое управление дымовыми люками производится вентсистемой на основе электрического привода реечного типа. Номинал напряжения составляет 24 В при постоянном токе, либо 220 В при переменном токе. Подбор конкретного варианта электрического привода и его тяговой силы производится с учётом справочной величины снеговой нагрузки в соответствии со СП 20 13330.

Разрабатывая проект системы естественной противодымной и противопожарной вентиляции, следует учитывать, что расчётная величина температуры воздуха в проектируемых помещениях в зимнее время не должна быть ниже минимально допустимой температуры эксплуатации люка.

Кровельные дымовые люки со прозрачными крышками могут не оснащаться приводами, рычагами и балками, а использоваться в качестве зенитных фонарей для освещения.