Дpocceль клaпaн вeнтиляции – назначение и виды

28 февраля 2022

Вентиляционный дроссель клапанДроссель-клапан (или дроссельная заслонка) – устройство, которое позволяет управлять просветом в конкретном месте вентиляционного короба для регулирования мощности потока. Дроссельный клапан монтируется в соединении воздуховодов между собой и управляет движением газовоздушной смеси с помощью смены угла расположения заслонки.

Дроссель-клапан для вентиляции чаще всего производится из стального листа (в большинстве случаев применяется оцинкованная сталь, аналогичная воздуховодам). Границы управления воздушного потока вентиляционного дроссель-клапана расположены в диапазоне от 10 до 100%. Полного закрытия просвета не происходит.

Применение Дроссель-клапанов

Чаще всего дроссель-клапаны размещаются на разветвлениях от главных магистралей. Чтобы снизить и выровнять аэродинамическое сопротивление на этих участках и отрегулировать воздушно-газовый напор как раз используются эти устройства.

Помимо этого, дроссель-клапаны обязательно устанавливаются на патрубках всасывания радиальных вентиляторов типа «улитка» больших габаритных диаметров. Когда вентустановка запускается, заслонка должна быть установлена в предельно закрытом состоянии, а потом раскрываться, переходя в рабочее состояние. Это даёт возможность плавного снижения давления в магистрали, организовывать щадящий режим работы электрического двигателя. Промышленные вентиляторы, которые работают без дроссель-клапанов, испытывают повышенную нагрузку. Из-за неё могут двигатели выходить из строя.

Вентиляционные клапаны применяются на сегментах, коробов, расположенных горизонтально либо вертикально – в зависимости от направления движения воздушного потока. Применение данных устройств с размерами свыше 50 см на жилых объектах нежелательно. Они генерируют громкие звуки, которые распространяются по всей системе.

Виды - круглые и прямоугольные

    Выпускаются два главных вида дроссель-клапанов:
  • Прямоугольный дроссель-клапан
  • Круглый дроссель-клапан

У всех типов клапанов определённые типоразмеры, которые подходят к посадочным габаритам соответственно прямоугольных либо круглых вентиляционных каналов. Способ установки клапанов зависит от их геометрии. Круглые модели монтируются ниппельным или (реже) фланцевым, бандажным способом. Прямоугольные — с помощью фланцевых соединений с использованием шин и уголков.

Конструктивное устройство

Дроссель-клапан с конструктивной точки зрения — это короткий участок воздуховода, оснащённый муфтами, ниппелями или фланцами. Посередине расположена поперечная ось вращения, на ней смонтирована заслонка. Управляющий модуль дроссель-клапана включает в себя ручку и основной узел. Они образуют сварное соединение с корпусом при монтаже клапана.

Воздушный поток воздуха регулируется при повороте ручки в одну либо другую сторону, из-за чего заслонка или перекрывает движение воздуха, или становится горизонтально и почти не препятствует ему. Ось свободно вращаться не может, иначе воздушный поток самопроизвольно бы разворачивал заслонку.

Заслонка оборудована специальным фиксирующим устройством, которое ставит её в необходимое положение.

Способы регулирования — ручное или электроприводом

    По способу регулирования различают:
  • Дроссель-клапан ручной
  • Дроссель-клапан с электроприводом

Клапаны с ручным управлением, как правило, используются только там, где удобный и безопасный подход к вентиляционным каналам. В противном случае (если контакт оператора и системы невозможен либо затруднителен) используются клапаны с электрическими приводами.