Трёхфазные преобразователи частоты - описание и особенности

31 августа 2022

Трёхфазные преобразователи частоты DastechТрёхфазный преобразователь частоты — устройство, служащее для преобразования трёхфазного переменного тока с частотой 50Гц в трёхфазный ток с частотой 1-800Гц. Частотники обеспечивают регулировку и надлежащее управление асинхронным электрическим двигателем при напряжении 380~600 В. Данное оборудование позволяет регулировать и автоматизировать производственные процессы, а за счёт экономии на электричестве полностью себя окупает.

    Преобразователь трёхфазного двигателя обладает относительно сложной схемой, у многих моделей имеется микропроцессорное управление. Однако принцип действия достаточно прост и понятен. Это устройство подсоединяется электрической сети своими входами, а к выходам подключаются контакты от двигателя. Когда система включается, осуществляется следующее:
  • Происходит выпрямление входного напряжения всех фаз;
  • Пульсации тщательно фильтруются;
  • Включается управляемый частотный генератор;
  • Переменный ток от этого генератора передаётся на обмотки электродвигателя.

Напряжение и частота на выходе генератора меняется посредством управляющих органов частотника. Частота выходного сигнала способна меняться от почти нулевого значения до величины, существенно превышающей частоту питающей электрической сети. Это даёт возможность увеличить предельное значение скорости вращения электродвигателя, подключённого непосредственно.

Применение

    Главные достоинства использования частотного преобразователя 380 В для электрического двигателя — уменьшение влияния запуска и остановки, возможность плавно регулировать скорость. Это позволяет регулировать работу двигателя без остановки. Помимо этого, возможно управление сразу несколькими электродвигателями. К оборудованию, где можно реализовать такие возможности, относятся:
  • Вентиляционное оборудование, компрессоры;
  • Насосное оборудование, дымососы;
  • Центрифуги высокой и средней мощности;
  • Мощное оборудование для строительства (штукатурные станции, пневмонагнетатели и т. д.);
  • Станки и другая промышленная техника.

Виды управления

    Существует два вида управления асинхронным электродвигателем:
  • Скалярный. Это упрощённый метод. Он базируется на поддержании постоянного соотношения «вольт/герц» в рабочем спектре скоростей. Контроль при этом осуществляется исключительно за значением рабочего напряжения питания и частотой. Применяется в большинстве случаев по отношению к оборудованию небольшой мощности;
  • Векторный. Более совершенный и универсальный способ. В этом случае постоянно отслеживаются не только напряжение и частота, но и фаза. Следовательно ведётся контроль за углом и значением пространственного вектора, который совершает вращение с частотой поля электродвигателя.

Виды подключения

Преобразователи частоты выпускаются не только для трёхфазных сетей, но и для однофазных. Причём к однофазной сети возможно подключение и трёхфазного частотника. В этом случае он дополнительно оборудуется специальным блоком конденсаторов, что делает допустимым такое подключение. При этом мощность и КПД устройство существенно снижаются. Такая схема подсоединения преобразователя называется «треугольник».

Трёхфазный преобразователь частоты к трёхфазной же электрической сети подключается по схеме «звезда».