Воздушные тепловые завесы - назначение и виды

28 февраля 2022

Воздушная тепловая завесаВоздушная завеса – это специальное техническое устройство, которое используется для уменьшения контакта внутреннего пространства помещения с воздухом, поступающим извне. Это достигается за счёт создания мощного потока воздуха сверху либо сбоку от дверного или (реже) оконного проёма. Этот поток отсекает поступление уличного воздуха внутрь и, наоборот, воздуха из помещения – наружу. Наиболее распространены воздушные тепловые завесы, которые предназначены для отсекания холодного наружного воздуха и сохранения тепла в помещении. Температура регулируется соответствующим ГОСТ.

Тепловая завеса применяется на различных объектах – от небольших магазинов до крупных промышленных предприятий. Устанавливаются в кафе, гипермаркетах, офисно-административных зданиях, медицинских учреждениях. Они не только способствуют сохранению тепла внутри помещений, но и защищают от попадания пыли, газов, пара, других вредных взвешенных частиц. Относятся тепловые завесы к системам воздушного отопления.

Виды воздушных завес

По организации работы данные изделия подразделяются на электрические, водяные и холодные.

Электрическая тепловая завеса – наиболее распространённый вариант. Основное преимущество – простота использования. Кроме того, ею очень легко управлять. Достаточно просто подключить к электрической сети, в дальнейшем потребуется только пульт управления. В качестве воздухонагревательного устройства у неё установлен ТЭН. Вентилятор, размещённый внутри завесы, нагнетает воздух в устройство. Там он под воздействием ТЭНа нагревается до нужной температуры, а затем под напором подаётся в окружающее пространство. Тем самым холодный воздух отсекается, а тёплый сохраняется в помещении.

Водяная тепловая завеса. Общий принцип действия у неё тот же самый, что и у электрической. Воздух через фильтр снаружи поступает в устройство. Но тепловая энергия у водяных завес формируется другим способом. Устройство подсоединяется к системе отопления или горячего водоснабжения. Вода нагревается при помощи калорифера (теплообменника). Его конструкция обеспечивает быструю передачу тепла от воды к воздуху, выходящему под давлением из тепловой завесы благодаря высокой теплопроводности калорифера, сделанного из меди или латуни.

Третий вид воздушных завес – это холодная завеса. Поступление воздуха может быть осуществлено любым способом. Но самое главное при рассмотрении данного класса устройств – отсутствие источников (водяных, либо электрических) нагрева воздуха. Через завесу направляется обычный воздух с комнатной температурой. Поэтому прогрева внутри помещения не происходит. Однако уличный холодный воздух всё равно блокируется за счёт создания давления комнатного воздуха.

Все три вида воздушных тепловых завес активно применяются для создания наиболее благоприятного микроклимата внутри помещений. Благодаря им удаётся добиться температуры примерно 15-25 градусов С (она воспринимается как наиболее благоприятная), даже если на улице свирепствуют значительные морозы.