Воздушные клапаны с периметральным обогревом

24 мая 2022

Воздушные клапаны с обогревомВентиляционное оборудование типа КВУ представляет собой клапан утеплённый с прямоугольным корпусом. Используется в вентиляционных системах, в канальных кондиционерах, системах отопления воздуха и в других климатических сетях низкого давления. Клапан КВУ может быть установлен в жилом секторе, офисно-административных зданиях, в производственных цехах, на складах и т. д. Работает в климатических условиях УХЛ в диапазоне температур от минус 70 до плюс 70 градусов С. Данные изделия могут как регулировать поток воздуха в подсистемах приточки, вытяжки, рециркуляции, так и полностью перекрывать её, создавая герметичную воздушную среду внутри воздуховодов. Отличительная особенность клапана воздушного утеплённого — наличие электрического обогрева периметра и всей поверхности устройства.

Конструктивное исполнение

Клапан воздушный КВУ включает в себя прямоугольный корпус с подсоединительными фланцами. Он может быть сделан из оцинкованной либо нержавеющей стали — исходя из условий предполагаемого использования. Имеются подшипники скольжения, в которых закреплены лопасти со створками, сделанные из алюминия. Потоки воздуха регулируются или перекрываются благодаря раскрытию этих лопастей. Они посредством рычажных и тяговых механизмов поворачиваются на нужный угол под воздействием исполнительного устройства. Лопасти клапана раскрываются параллельно, на один и тот же угол. В зонах стыков лопастей друг к другу имеется замковое соединение.

Воздушный клапан оборудован электрическим обогревом, который препятствует появлению и накоплению наледи на корпусе и других частях устройства. Как следствие, обеспечивается нормальное функционирование кинематической схемы (открыванию и закрыванию лопастей клапана с обогревом).

Виды клапанов КВУ

    По способу установки данные изделия бывают:
  • Канальными. Они размещаются между соседними участками воздуховодов;
  • Стеновыми. В данном случае клапаны монтируются в стене здания.
    По принципу действия исполнительного устройства:
  • С ручным приводом. Лопасти в движения приводятся при помощи вращающей рукоятки;
  • С электрическим приводом. Он обеспечивает как плавную регулировку положения лопастей, так помещение их в полностью закрытое либо полностью открытое положение. Рабочее напряжение — 220 или 24 B.

Обогрев клапана

Электрический обогрев производится благодаря наличию саморегулирующегося нагревающего кабеля.

    Он может работать в соответствии с четырьмя схемами:
  • Клапан с периметральным обогревом. Прогреваются контуры клапана и, опционально, электрический привод;
  • Прогреваются как контуры клапана, так и его поверхность в местах соединения створчатых лопастей. Опционально (в соответствии с условиями заказа) может быть оборудован обогрев электрического привода;
  • Прогреваются контуры и нижняя часть корпуса клапана. Опционально можно оборудовать обогрев нижней лопасти в зоне её примыкания с корпусом, а также электрического привода;
  • Для стеновых клапанов — прогреваются их лопасти в местах соединения между собой.

Греющий кабель по наружному периметру устройства защищён специальным теплоизоляционным кожухом, который не выходит за наружные контуры подсоединительных фланцев на корпусе. Установка прогрева клапана заводится в распайную коробку со степенью защиты IP 54 – 67.