Водяной калорифер - описание, конструкция, виды

30 октября 2022

Водяной калориферВодяной калорифер – элемент отопительного оборудования с теплообменником, который подогревает воздух в помещении для оптимальной для человека либо предусмотренной технологическими условиями температуры. Они могут использоваться в качестве канальных обогревателей в системах приточной вентиляции или как компонент системы воздушного отопления (вместе с радиальными или осевыми вентиляторами). Применяется водяной калорифер для отопления производственных и складских помещений, крупных торговых заведений, культурных, спортивных учреждений и т.д.

Рабочий средой является наружный воздух либо воздух внутри помещений с максимально допустимым содержанием взвешенных частиц 0.5 мг/м3. В рабочей среде не могут быть абразивные примеси, липкие вещества, липкие волокна, химически активные компоненты.

Особенности конструкции водяного калорифера КСК

Водяной теплообменник обладает конструкцией, выполненной в виде моноблока. На рынке представлены в полностью скомпонованном и готовом для дальнейшей эксплуатации виде.

Корпус калорифера – это короб из тонкого листового металла, по периметру которого располагаются фланцы для монтажа. В самом этом корпусе находятся несколько рядов теплообменных магистралей. По ним перемещается вода, нагретая до 190 градусов С. Эти магистрали биметаллические или из нержавеющей стали. Основа труб сделана из стали (её марка может различаться в зависимости от модификации отопительного агрегата), на ней способом накатки под повышенным давлением нанесено алюминиевое оребрение.

Рёбра изготовлены из алюминия, вследствие его высокой теплопроводности, рёбра значительно эффективнее передают тепловую энергию окружающему воздуху, что увеличивает общую производительность водяного калорифера для вентиляции и отопления.

Жидкий теплоноситель к данному устройству передаётся от наружной системы циркуляции. Для быстрого подсоединения калорифера к источнику теплового носителя по его краям имеются монтажные патрубки.

Если присоединить водяной теплообменник к источнику холодной воды, то он может быть использован, чтобы удалить избыток тепла из здания.

У водяных калориферов КСК может быть разное количество биметаллических теплообменных трубчатых нагревателей. В зависимости от этого различают трёхрядные и четырёхрядные калориферы. Производительность последних из них при прочих равных характеристиках выше.

Применение калорифера в составе отопительного оборудования

Отопительный агрегат представляет собой несложную моноблочную конструкцию, основными компонентами которой являются водяной калорифер и осевой вентилятор. Принцип действия этой системы следующий. Когда вентилятор включается, поток воздуха проходит сквозь поперечное сечение водяного калорифера. Там он касается нагретых до 190 градусов С трубок. Соответственно, его температура повышается, воздушные массы несут тепло внутрь помещения. Таким образом, осуществляется воздушное отопление внутреннего пространства.

С фронтальной стороны отопительного агрегата имеются жалюзи, при помощи поворота которых возможно регулирование направления поступающего снаружи воздуха. Закрепляется оборудование несущей станиной.