Водяная тепловая завеса - описание и применение

28 января 2022

Воздушная тепловая завесаВоздушно-тепловая завеса — вентиляционно-отопительное оборудование, которое предназначено для сохранения в помещении тепла. Это происходит за счёт отсекания попадания холодного воздуха снаружи внутрь и, наоборот, тёплого воздуха из помещения на улицу. Это происходит из-за подачи тепловой завесой воздуха под давлением в вертикальной плоскости. Он нагревается с помощью установленного в системе водяного калорифера.

Сферы применения

Водяная завеса часто устанавливается на тех объектах, где часто открываются двери или ворота, особенно, когда это делается автоматически. Такие устройства повсеместно используются в торговых и развлекательных центрах, в кафе, на складах, в автомобильных мастерских, лечебных учреждениях, на промышленных предприятиях.

Чаще всего завесы монтируются над дверными проёмами и автоматическими воротами, на окнах их устанавливают сравнительно редко. Тем не менее, если застекление занимает значительную площадь, оконные проёмы тоже защищаются тепловыми завесами, отсекающими холодный воздух.

Принцип действия

Принцип работы водяной воздушной завесы несложный. Встроенный вентилятор подаёт на проём поток воздуха — тем самым возникает невидимая «преграда», через которую нагретый в помещении воздух не выходит на улицу, а уличный — внутрь.

Вентиляторная турбина располагается по всей длине завесы, что увеличивает эффективность работы, позволяет создавать тёплый воздушный поток равномерно. Перемещение воздуха осуществляется следующим образом. Холодный воздух забирается снизу, проходит сквозь блок нагрева и выталкивается горячим потоком параллельно плоскости двери, окна либо ворот.

Двигатель располагается сбоку, либо (когда длина турбины более 80 см) посередине завесы — в этом варианте по краям монтируются дополнительные маленькие турбины.

Нагрев завесы осуществляется при движении воздушных масс через водяной теплообменник. Чтобы устройство функционировало, необходимо наличие системы водяного отопления либо горячего водоснабжения.

Варианты исполнения

В зависимости от способа установки различают горизонтальные и вертикальные тепловые завесы.

Завеса водяная горизонтальная является более распространённым вариантом. Она располагается сверху проёма, а воздушный поток направлен строго вниз. Это не создаёт никакого дискомфорта человеку, когда тот его пересекает. Необходимо, чтобы горизонтальная завеса полностью перекрывала всю ширину проёма. В противном случае в воздушной преграде появятся бреши.

Завеса водяная вертикальная монтируется по одну либо две стороны проёма. Такая конструкция обычно бывает вынужденной, если устройство нельзя или проблематично установить сверху проёма. При вертикальной установке небольшой дискомфорт для проходящего проём человека всё же присутствует. Для создания эффективного барьера высота вертикальной завесы должна быть не меньше ¾ от высоты проёма, рядом с которым она установлена.

Кроме того, на рынке теплового оборудования имеются универсальные водяные завесы. Конструктивно они выполнены таким образом, что их можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Такие удобно приобретать для арендованных помещений, чтобы при смене локации можно было их установить в любом случае — вне зависимости от конкретных условий.