Шумоизолированные канальные вентиляторы - описание и назначение

1 февраля 2023

Besshumniy_pryamougolniy_kanalniy_ventilyator_VKP_SH_shumoizolirovanniy

Прямоугольные Шумоизолированные вентиляторы предназначаются для использования в вентиляционных сетях с воздуховодами прямоугольного сечения подходящих поперечных размеров. Данные изделия могут быть применены как вытяжных, так и в приточных контурах общеобменной либо местной вентиляции.

Вентилятор в шумоизолированном корпусе способен устанавливаться и функционировать в составе вентиляционных систем на различных объектах — в жилых домах, коммерческих, офисно-административных зданиях, в складах и на производственных предприятиях.

Главными достоинствами шумоизолированных канальных вентиляторов типа ВКП-Ш являются небольшие размеры, простота установки и технического обслуживания, улучшенные эксплуатационные свойства. Рабочая среда данного устройства — воздух, предельно допустимая температура которого составляет + 60 градусов С, а максимальная концентрация содержащейся пыли — 0.1 грамм/м3.

Особенности конструкции

Канальные вентиляторы в шумоизолированном корпусе прямоугольного сечения — это моноблоки, поставляемые покупателю в подготовленном к установке виде. Корпус данного устройства выполнен из листовой стали, которая предохраняется от коррозии с помощью оцинковки. Существует два исполнения — обычная оцинкованная сталь и оцинковка со звукоизоляционным наполнением. Степень защиты от пыли и влажности — IP54. По бокам корпуса находятся фланцы для присоединения устройства к вентиляционным коробам. При монтаже используются установочные шины. Внутри корпуса установлено рабочее колесо радиального вида с лопатками, отогнутыми в сторону вращения.

Имеется асинхронный привод, питающийся от электросети с напряжением 220 или 380 В — исходя из исполнения. Контакты для подсоединения электропривода к электроснабжению располагаются на внешней стороне корпуса в клеммной коробке.

Конструктивно у вентилятора ВКП Ш реализуется защитная функция от перегревания в качестве термических контактов. Если температура повысилась больше предельно установленного значения, происходит размыкание термоконтактов и отключение электродвигателя. После остывания устройства двигатель включается автоматически.

Типоразмеры и рекомендации по монтажу

Прямоугольные канальные вентиляторы производится в восьми штатных типоразмерах — от 400х200 до 1000х500 по поперечному сечению. Выбор конкретного типоразмера осуществляется в соответствии с аэродинамическим расчётом системы вентиляции с учётом её применения.

Чтобы уменьшить потери, которые связаны с турбулентностью потока воздуха, канальный вентилятор на входе и выходе должен граничить с прямыми участками вентиляционных коробов. Минимально допустимая длина прямых сегментов равняется одной ширине вентилятора на входе и три таких ширины на выходе из вентилятора.

У воздуховода на всасывании не должно быть какого-либо механического препятствия для поступления воздуха (отводов, демпферов и т. д.). Установку шумоизолированных канальных вентиляторов необходимо осуществлять только силами опытных специалистов с высокой квалификацией. Перед началом монтажных работ рекомендуется провести тщательный осмотр его компонентов.