Радиальные вентиляторы низкого давления - описание и конструкция

22 декабря 2022

ventilyator_radialniy_nizkogo_davleniyaВентиляторы низкого давления различных модификаций относятся к устройствам одностороннего всасывания общего назначения. Чаще всего это вентиляционное оборудование радиального типа. Используются в разнообразных системах приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, в сетях воздушного отопления, промышленных технологических установках, включая машиностроительное, пищевое и текстильное производство.

Направление движения рабочего колеса может быть как вправо, так и влево. В качестве рабочей среды для вентилятора радиального низкого давления могут выступать негорючие газово-воздушные смеси с температурой не больше 80 градусов С для обычного исполнения и не больше 200 градусов – для жаропрочного. В рабочей среде содержание твёрдых примесей не должно превышать 0.1 г/м3, недопустимо включение липких и волокнистых материалов.

Конструкция вентилятора низкого давления

    Вентилятор ВР низкого давления включает в себя 4 главные исполнительных компонента:
  • Рабочее колесо с лопастями, которые загнуты вперёд или назад;
  • Спиралевидный корпус радиального вентилятора. Он сделан из углеродистой или нержавеющей стали. Отдельные его комплектующие соединяются друг с другом в соответствии с современными технологиями;
  • Электропривод с трёхфазным асинхронным электрическим двигателем с короткозамкнутым ротором;
  • Станина для закрепления вентилятора на поверхности несущего основания.

Помимо этого, для уменьшения шума, производимого во время работы, рекомендуется использовать вибровставки либо специальные резиновые прокладки. Для точного управления скоростью, плавного запуска и останова можно применять преобразователи частоты.

    Производится два вида исполнения с точки зрения конструкции:
  • Исполнительная схема 1. В этом случае рабочее колесо изделия находится на валу электрического двигателя;
  • Исполнительная схема 5. Корпус радиального вентилятора и электрического двигателя находятся на общей металлической раме. При этом данное рабочее колесо соединяется с электродвигателем при помощи клиноременной передачи.

Стандартный размер был принят в соответствии с соотношением диаметра рабочего колеса (номинального и реального), равным 1. Но при этом по отношению к рабочему колесу предусмотрены нестандартные его размеры – 0.9, 0.95, 1.05, 1.1 Дн.

Описание видов центробежных вентиляторов

Наиболее популярными модели среди вентиляторов ВР/ВЦ можно выделить:

ВР 80-75. Это вентиляторы низкого давления и одностороннего всасывания. Лопасти заднего колеса загнуты назад. Всего их составляет 12 штук. Лопасти могут вращаться как влево, так и право.

ВЦ 4-70. Данные изделия также предназначены для использования в системах приточно-вытяжной вентиляции. Число лопастей рабочего колеса – как правое, так и левое. Предусмотрено их вращение как в левую, так и в правую сторону. Главные производимые типоразмеры – от №2.5 до №20.

Центробежные вентиляторы низкого давления ВР 86-77. Корпус является спиральным поворотным. Лопасти рабочего колеса направлены в заднюю сторону. Их количество – 12 штук. В зависимости от текущих настроек вентилятор может вращаться как влево, так и вправо. Основные изготавливаемые типоразмеры вентиляторов данной серии – от №2.5 до №16.