Радиальные вентиляторы среднего давления - описание и конструкция

30 декабря 2022

ventilyator_radialniy_nizkogo_davleniyaВентилятор радиальный среднего давления предназначен для создания соответствующего аэродинамического напора в случае одностороннего поступления рабочей среды. Главное применение вентиляторов ВР – это реализация принудительной приточно/вытяжной вентиляции либо воздушного отопления на объектах административного, офисного, промышленного (как производственного, так и складского, коммерческого).

Вентиляторы среднего давления могут использоваться как самостоятельные прикладные устройства, так и в качестве одних из компонентов сложной вентиляционной сети с разветвлениями вентиляционных коробов. Кроме того, эти промышленные вентиляторы могут быть применены в составе технологических систем, где необходима воздушная циркуляция, либо интенсивное движение неагрессивных газовоздушных составов.

Вентилятор среднего давления ВЦ предназначается для взаимодействия с воздухом и нейтральными газовоздушными составами. Концентрация пыли и различных взвесей не должно быть больше 0,1 г / м3.

Конструктивные особенности

  • Опорной станиной, сделанной из сталепроката;
  • Кожухом из стального тонкого листа;
  • Рабочим колесом, оснащённым закрученными вперёд лопастями;
  • Электрическим приводом центробежного вентилятора.

Данное оборудование монтируется на жёсткой платформе и закрепляется при помощи анкерного крепежа. Чтобы уменьшить вибрацию и шум, используются особые пружинные либо резиновые оперы, обеспечивающие виброизоляцию.

Для защиты от коррозии узлов вентилятора среднего давления ВР в общепромышленном исполнении наносятся специальные ЛКМ, устойчивые к механическому износу.

Существует два варианта конструктивного исполнения центробежного вентилятора – по схеме 1 или 5. В первом случае рабочее колесо данного устройства располагается на общем валу с электрическим двигателем, а значит – соосно ему. Если конструкция предусматривает схему исполнения 5, то корпус промышленного вентилятора и электрический двигатель не соосны, но находятся на общей жёсткой раме. Между собой они в этом случае соединяются клиноременной передачей.

Вентиляторы ВР среднего давления может (в зависимости от модели) быть оснащён корпусом одного из двух типов. Первый из них – неподвижный (неповоротный), а второй - поворотный, диапазон поворота которого составляет от 0 до 315 градусов.

Виды вентиляторов среднего давления

Модель ВР 280-46. Относится к вентиляторам одностороннего всасывания. Корпус – поворотный (спиральный) с шагом поворота – 45 градусов. Количество лопастей – 32. Изготавливаемые типоразмеры – от 2 до 12,5. Температура эксплуатации – от – 40 до + 40 градусов С.

Модель ВЦ 14-46. Это вентилятор одностороннего всасывания с количеством лопастей, равным 32. Может вращаться как в левую, так и в правую сторону. Корпус поворотный с шагом поворота 45 градусов. Привод соосен рабочему колесу вентилятора. Температурный эксплуатационный диапазон – от – 40 до + 40 градусов.

Модель ВЦ 5-45. Изготавливается только по схеме 1. Корпус неповоротный, жёстко приварен к стальной раме. Выпускаемые типоразмеры – 4,25; 8; 8,25. Есть два фланцевых патрубка, разных по геометрии и назначению – круглый входной и прямоугольный выходной. Температурный диапазон работы – от – 40 до + 40 градусов.