Клапаны ДД (двойного действия) - описание и принцип работы

28 июня 2022

Нормально-Открытый противопожарный клапан КЛОППротивопожарный клапан двойного действия является видом противопожарных нормально открытых клапанов. В случае возгорания он играет роль стандартного НО устройства, а после пожара — роль нормально закрытого, который открывается для вытеснения продуктов сгорания после тушения этого возгорания соответствующими техническими средствами. Согласно СП-7.13130 2013 минимальный уровень огнеустойчивости данных противопожарных клапанов составляет EI15.

Применение

Клапан ДД используется в вентиляционных сетях, предназначенных для вытеснения дыма и токсичных газов после возгорания из пространств, оснащённых системами пожаротушения. Применяется данное устройство как для локализации перемещения пламени и продуктов сгорания по вентиляционным коробам, так и для открытия каналов при запуске технических средств дымоудаления.

Клапан двойного действия монтируется в системах общеобменной и аварийной вентиляции там, где пересекаются короба и ограждающие конструкции помещений, оборудованных средствами пожаротушения. Как правило, такие изделия устанавливаются на следующих объектах:

  • В офисно-административных зданиях;
  • В больницах, поликлиниках, школах;
  • В больницах, поликлиниках, школах;
  • На станциях метро;
  • На складах и логистических терминалах;
  • На промышленных предприятиях.

Принцип работы

Принцип работы клапана двойного действия вытекает из его двойного назначения. Когда датчики пожарной сигнализации обнаруживают возгорания, соответствующая информация через контроллер передаётся на привод, который закрывает заслонки изделия. Это делается для блокирования распространения пламени, дыма, газов по вентиляционным коробам. После ликвидации аварии происходят обратные действия. Привод открывает заслонки огнезадерживающего клапана, и по образовавшемуся каналу происходит дымоудаление. Различают клапаны с электромагнитными и электромеханическими приводами.

Конструктивные особенности

Противопожарный клапан имеет прямоугольную форму, оснащён двумя подсоединительными фланцами. Он производится из оцинкованной или нержавеющей стали улучшенных марок. Предусмотрено наличие специальных температурных «мостиков» у корпуса устройства. Они предотвращают интенсивную передачу тепловой энергии от нагретой части к «холодной» и к управляющему электроприводу.

Надёжное присоединение (без зазоров) заслонки к корпусу гарантируется за счёт особенностей конструкции корпуса. Кроме того, этому способствует использование многослойного огнеупорного тканевого материала, который кладётся для уплотнения. Как следствие, можно сразу открывать лопасти клапана после действия пламени.

В прямоугольные воздуховоды вставляются непосредственно, без дополнительных конструктивных приспособлений. Однако для монтажа в вентиляционные короба круглого сечения требуется использование специальных переходов из оцинкованной стали. В подверженных взрывам помещениях класса I и II в соответствии с требованиями пожарной безопасности применяются клапаны, сделанные во взрывозащищённом варианте.

Климатическое исполнение клапанов двойного действия – УХЛ 4 в соответствии с ГОСТ 15150 69 (опционально – УХЛ 2).