Приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла

25 декабря 2021

Дымовой люкОдним из важных параметров любой инженерной системы является её – эффективность соотношение полученного эффекта к затратам на её создание и эксплуатацию. По отношению к приточно-вытяжной вентиляции одним из самых лучших решений является использование тепловой энергии расходуемого воздуха для подогрева приточного. Такой способ называется рекуперацией.

Чтобы сохранить тепло вытяжного воздуха, данная приточно-вытяжная установка оборудуется рекуператором. Это специальный металлический теплообменник, который располагается между приточным и вытяжным воздушными потоками. Он забирает часть тепла у нагретого вытесняемого воздуха и передаёт поступающему.

При проектировании вентиляции с рекуперацией важно учесть следующий момент. Приточная и вытяжная воздушные массы не должны смешиваться друг с с другом. Иначе поступающий воздух будет загрязнён примесями, содержащимися в отработанном.

Такое решение даёт существенную экономию на мощности калорифера, а значит, и на его цене. Значительную часть тепловой энергии генерирует встроенный рекуператор.

Виды рекуператоров

В вентиляционной установке с рекуперацией тепла могут быть использованы следующие виды устройств:

1. Пластинчатый рекуператор. Это наиболее часто встречающийся вид данных устройств. Его конструкция характерная для теплообменников. Передача тепловой энергии осуществляется при движении встречных воздушных потоков через ряды металлических пластин (медных или стальных). Эффект достигается за счёт высокой теплопроводности металла. При работе образуется конденсат, поэтому установка с рекуператором оснащается отводом этого конденсата;

2. Роторный рекуператор. Представляет собой металлический цилиндр, который внутри наполнен пластинами из гофрированного железа. Обмен теплом происходит за счёт вращающегося ротора. При вращении вначале проходит тёплый, а потом холодный воздух. Эффективность воздухообмена определяется скоростью вращения подвижного элемента (ротора). Это более дорогое, но и более эффективное решение, чем с использованием пластинчатого рекуператора. Как правило, подобные системы применяются в крупных торговых центрах, в больницах, отелях и остальных объектах с большой площадью;

3. Трубчатый рекуператор. Это популярное решение из-за простоты конструкции и небольшими расходами на изготовление. Принцип передачи тепловой энергии такой же, как у пластинчатого теплообменника. Только воздух перемещается не по пластинам, а по коаксиальным металлическим трубам. Наружный воздух впитывает тепловую энергию от стен труб, подогретых выходящими потоками. Как правило, трубчатые рекуператоры монтируются в жилом секторе.

Вентиляционные установки с рекуперацией активно применяются как в промышленности, так и в бытовых вентиляционных системах. Они доказали свою эффективность в плане экономии тепловой энергии и в финансовом аспекте. Наша компания предлагает различные варианты, где тёплый воздух, удаляемый из помещения, нагревает осенью и зимой входящий холодный. Для проведения соответствующих расчётов составляется проект.