Нормально-Закрытые противопожарные клапаны

23 июня 2022

Нормально-Закрытый противопожарный клапан КЛОПНормально закрытые (НЗ) противопожарные клапаны устанавливается в приточных и вытяжных контурах противодымовой вентиляции, в сетях газо- и дымоудаления. Сечение может быть как круглым, так и со сторонами под прямым углом.

Включается после обнаружения возгорания в зонах защиты оборудованием тушения пожаров с помощью газа, порошка, аэрозоли. При отсутствии горения клапан противопожарный НЗ закрывается. В случае возгорания он переводится в открытое состояние.

Клапаны противопожарные нормально закрытые назначены для использования в качестве устройств, препятствующих распространению дыма. Они монтируются в вытяжных контурах прямо внутри газодымовых шахт, либо в коридорах, других общих пространствах, которые находятся под противопожарной и/или противодымной защитой.

Конструктивные особенности

По конструкции противопожарные клапаны подразделяются на стеновые и канальные. У первых из них имеется один подсоединительный фланец, при помощи которого эти устройства монтируются в стеновых проёмах, перекрытиях, в подвесных потолках, шахтных защитных конструкциях и т.д.

Огнезадерживающие клапаны канального типа устанавливаются между соседними вентиляционными воздуховодами. Прямоугольные клапаны оборудованы двумя фланцами. Одним из них устройство присоединяется к одному воздуховоду, другим – к противоположному. Круглые клапаны данного вида производятся с двумя фланцами, либо предусматривают ниппельное подсоединение к вентиляционным коробам.

Принцип действия

Как следует из названия, заслонки нормально закрытого клапана в штатном режиме перекрыты. Если происходит возгорание и/или задымление, противопожарные датчики срабатывают на это событие. Информация передаётся на управляющее устройство (привод), который открывает лопасти.

Когда обнаруживается возгорание, клапан противопожарный нормально закрытый становится в открытое состояние, чтобы обеспечить дымоудалениие либо подать свежий воздух в охраняемое пространство, в частности, в тамбурные шлюзы. При этом происходит вытеснение токсичных газов с помощью сетей газового либо порошкового тушения пожаров.

Открытие лопастей осуществляется в вытяжных контурах противодымовой вентиляции. А в других зонах (в частности, на других этажах здания) они остаются закрытыми. Этим обеспечиваются нормативные требования по доступу воздуха в контур дымоудаления.

Управление при помощи электрического и электромагнитного привода

Клапан ОЗК может управляться с помощью электромагнитного или электрического привода. В первом случае из нормального положения в рабочее он переводится автоматически (в соответствии с импульсами пожарной сигнализации) или с пульта дистанционного управления. Обратное переключение – с пульта ДУ.

Электромагнитные приводы при переводе из нормального в рабочее состояние передают управление по магистралям пожарной автоматики, с пульта дистанционного управления, с помощью специальной кнопки или тумблера. Обратно – вручную, с помощью специального ключа либо рукоятки.