Нормально-Открытые противопожарные клапаны

30 мая 2022

Нормально-Открытый противопожарный клапан КЛОПОгнезадерживающий нормально открытый клапан является неотъемлемым элементом систем противопожарной безопасности, устанавливается в большинстве случаев в проёмы в различных конструкциях – капитальных стенах, перегородках и перекрытиях. В штатном режиме функционирования (без возгораний) он остаётся в открытом состоянии, а в случае возникновения пожара перекрывается. Таким образом гарантируется блокировка распространению пламени. Степень огнеустойчивости клапанов НО подбирается, исходя из необходимой степени устойчивости общестроительных конструктивных компонентов. Она, в свою очередь, регламентируется пунктами нормативно-технической базы либо ТУ.

Клапаны нормально открытые относятся к огнезадерживающим. Предназначаются для профилактики распространения возгорания, дыма, прочих токсичных продуктов сгорания по вентиляционным коробам, шахтам, другим каналам общеобменной вентиляции и воздушного кондиционирования. Устанавливаются в жилых домах, в офисно-административных зданиях, на промышленных, коммерческих, культурно-спортивных объектах.

Конструктивные особенности

Существуют две основные конструкции противопожарного клапана НО. Первая из них – стеновая. Эти огнезадерживающие клапаны оборудованы одним подсоединительным фланцем. С его помощью они монтируются в стенных проёмах, перегородках, подвесных потолках, ограждениях шахт и т. д. Второй конструктивный тип этих изделий — канальный. У них прямоугольное или круглое сечение. Как правило, имеются два фланца для подсоединения к вентиляционным коробам с одной либо с двух сторон. У некоторых моделей предусмотрено не фланцевое, а ниппельное подключение.

Принцип работы

Принцип действия клапана огнезадерживающего нормально открытого состоит в следующем. В обычном рабочем режиме заслонка устройства находится в открытом положении. При возникновении пламени датчики, находящиеся в системе, передают информацию об этом через контроллер на исполнительный механизм. Он переводит заслонку в закрытое состояние. Тем самым блокируется дальнейшее распространение огня, дыма, токсичных газов. После устранения пожара огнезадерживающий клапан снова становится открытым.

Управление, электрический и электромагнитный приводы

    Управление работой противопожарного клапана может осуществляться двумя следующими способами:
  • При помощи электрического привода с возвратной пружиной. Заслонка из открытого в закрытое положение переводится автоматически (по сигналу противопожарной автоматики или при срабатывании терморазмыкающего устройства) либо с пульта управления. Обратно — с пульта управления или с помощью кнопки на терморазмыкающем устройстве;
  • При помощи электромагнитного привода. Перевод заслонки из открытого состояния в закрытое осуществляется автоматически (по сигналу противопожарной автоматики, при срабатывании теплового замка), с пульта управления или с кнопки на приводе. Обратно — вручную, при помощи рукоятки.

Многие электромагнитные и электрические приводы, располагаемых на НО клапанах, оборудованы термочувствительным датчиком. С его помощью дублируется автоматическое срабатывание при резком повышении температуры от пламени.