Малогабаритные крышные вентиляторы - описание и виды

28 февраля 2023

Besshumniy_pryamougolniy_kanalniy_ventilyator_VKP_SH_shumoizolirovanniyМалогабаритные крышные вентиляторы (сокращённо – ВМК) выбрасывают воздушные потоки по вертикали вверх. Являются вентиляторами низкого давления. Монтируются на крышах зданий – как по горизонтали, так и выполненных с уклоном. Основное назначение крышного вентилятора – обеспечивать вытяжку отработанного воздуха в стационарных сетях вентиляции без использования воздуховодных каналов.

Могут применяться на различных объектах – промышленных, коммерческих, офисно-административных. Вентиляторы ВМК способны работать с воздухом и невзрывоопасными газо-воздушными смесями. Наиболее допустимая температура - + 60 градусов С. Предельное содержание пыли в рабочей среде – 0.1 г/м3. Климатические условия функционирования – У2 в соответствии с требованиями ГОСТ 12150 69. Производятся только в общепромышленном варианте.

Особенности конструкции крышного вентилятора

Крышные вентиляторы ВМК поставляются клиенту в полной комплектации. Они абсолютно готовы к установке. Для безопасности транспортировки предусмотрена прочная и надёжная заводская упаковка.

К крыше данное устройство прикрепляется анкерами, вид которых определяется конструктивными особенностями кровли и нюансами покрытия.

Внутри прочного корпуса имеется рабочее колесо с загнутыми назад лопастями. Втулка крыльчатки установлена методом прессования прямо на ротор электрического двигателя. Чтобы надёжно защитить все конструктивные элементы и предотвратить воздействие коррозии, корпус производится из листовой оцинкованной стали. Это обеспечивает целостность и сохранение надлежащего внешнего вида устройства на весь период установленного эксплуатационного ресурса.

В качестве электропривода крышного малогабаритного вентилятора выступает однофазный либо трёхфазный двигатель. Чтобы защитить устройство от негативного воздействия чрезмерно высокой температуры, применяются термические контакты. Они автоматически выключаются, если температура превышает критическое значение. В этом случае происходит остановка электродвигателя.

Степень защиты корпуса от попадания внутрь пыли и влаги – IP 54. Имеются Сертификаты соответствия согласно требований нормативно-технической базы.

Разновидности малогабаритных крышных вентиляторов

Вентиляторы ВМК делятся по нескольким классификационным признакам. Одним из главных преимуществ данных приборов является оснащения электродвигателями с различными номиналами рабочего напряжения – как 220 В, так и 380 В. Соответственно, они являются однофазными и трёхфазными.

Кроме того, имеется возможность приобрести крышные малогабаритные вентиляторы различных типоразмеров. Всего их существует 8 – от ВМК 225 до ВМК 630. Они отличаются между собой не только габаритами, но и другими характеристиками. К ним относятся:

  • Рабочее напряжение;
  • Мощность устройства;
  • Сила проходимого через вентилятор тока;
  • Максимальная производительность по воздуху в м3/час;
  • Максимальное давление;
  • Частота вращения лопастей вентилятора.

Выбор конкретной модели производится в соответствии с аэродинамическим расчётом. Учитываются площадь и кубатура помещений, в которых вентилятор будет эксплуатироваться.