Электрическая тепловая завеса - описание и применение

27 января 2022

Воздушная тепловая завесаТепловая завеса — это тепловое оборудование, которое блокирует поступление холодного воздуха через проём в помещение и, соответственно, сохраняет тепло в нём. Воздушные завесы могут быть электрическими и водяными. Электрическая тепловая завеса работает от внешней электросети и ей не требуется теплоноситель для нагрева воздуха, она проще в монтаже и ею просто управлять, является более распространённым типом воздушно-теплового оборудования.

По своей работе она представляет собой тепловентилятор, создающий направленный вниз или в сторону поток. Принцип действия следующий. Вентилятор, смонтированный внутри корпуса, направляет с большой скоростью воздушный поток, который становится барьером между помещением и улицей. Следовательно, уличный воздух не попадает внутрь, а нагретый воздух из помещения — наружу.

Сферы применения

Воздушные завесы электрические устанавливаются на различных объектах. Их монтируют сбоку или над дверными и, иногда, оконными проёмами в местах, где наблюдается большая людская проходимость. Это торговые комплексы, заведения общепита, аэропорты, вокзалы, склады и терминалы, лечебные заведения и т. д. На промышленных предприятиях часто электрические завесы устанавливаются над воротами. В последнее время нередко можно встретить это устройство в жилых домах, а также рядом со входом в гараж либо частную мастерскую. С помощью завесы можно зонировать пространство. В частности, можно установить её над проёмом, отделяющим прихожую от остальных жилых помещений квартиры либо частного дома.

Варианты исполнения

По своему расположению различают вертикальную и горизонтальную электрическую завесу.

Горизонтальные завесы значительно более распространены, являясь классическим вариантом. Они устанавливаются чуть выше дверного или оконного проёма, а воздушный поток, создаваемый ими, направляется вниз. В большинстве своём это компактные модели малой или средней мощности (до 6-7 кВт).

Вертикальная электрическая завеса монтируется справа или слева от проёма. Данный способ установки выбирается тогда, когда по каким-либо причинам разместить завесу горизонтально невозможно либо затруднительно. В настоящее время на рынке теплового оборудования имеются вертикальные завесы необычного дизайна, выполненные в форме колонн.

Кроме того, появились универсальные модели, способные к установке как вертикально, так и горизонтально.

Холодные воздушные завесы

Разновидностью электрических завес являются холодные, у которых подаётся не тёплый воздух, а холодный — у них отсутствует модуль нагрева. Они отличаются пониженным уровнем энергопотребления. Могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Также используются в офисных зданиях, торговых центрах и т. д. Часто устанавливаются в продовольственных магазинах. Они отделяют помещения с низкой температурой воздуха (например, холодильные камеры) от остальных зон торгового зала с обычной температурой. Как правило, их установка осуществляется в воротах камер или в дверных проёмах.

Есть ограничения в применении стандартных холодных воздушных завес. Они используются для защиты дверных проёмов, высота которых не превышает 4 метра, а ширина — не более 2 метров.