Однофазные преобразователи частоты - описание и особенности

30 августа 2022

Однофазные преобразователи частоты DastechЧастотный однофазный преобразователь используется для преобразования переменного тока с частотой 50 Гц и напряжением 220 В в однофазный ток с частотой от 1 до 800Гц. С их помощью можно плавно регулировать скорость вращения электрического двигателя за счёт достижения на выходе частотника нужной частоты. В основе электрической схемы данного устройства лежат тиристоры либо транзисторы, функционирующие в качестве электронных ключей. Управляющим элементом является микропроцессор.

Частотные преобразователи 1-фазной сети используются в различных бытовых и полупромышленных электрических приборах. К ним, в частности, относятся кондиционеры, вентиляторы, компрессоры в холодильниках, насосное оборудование и т. д.

Нюансы подключения

Не любой преобразователь частоты способен работать с однофазным электродвигатель, так как при его подсоединении третья (не работающая в данном случае) фаза будет находиться в состоянии обрыва, что автоматикой будет восприниматься как ошибка. Поэтому перед подключением требуется тщательно изучить руководство по эксплуатации. Как правило, изготовители в ней в явном виде прописывают возможность подключения к однофазному двигателю, если таковая имеется.

Так как у однофазного двигателя имеется конденсатор, в случае изменения рабочей частоты не получится достичь требуемого сдвига фаз. Следовательно, электродвигатель на низких частотах (меньше 30 Гц) будет сильно нагреваться, что отрицательно скажется на его работе. Это стоит иметь в виду при настройке диапазона рабочих частот и выборе метода охлаждения привода.

В случае однофазного подсоединения электродвигателя реверс с помощи панели управления либо настраивания частотника невозможен. Сменить направление движения возможно только при изменении схемы подсоединения обмоток внутри электродвигателя.

Настройка преобразователя для однофазного двигателя

    Во время настройки однофазного преобразователя необходимо учитывать следующие моменты:
  • Требуется насколько возможно снизить время разгона и торможения, чтобы избежать перегрева преобразователя частоты и электродвигателя. Кроме того, это касается и количества запусков и выключений в течение заданного периода;
  • Необходимо запустить скалярный режим настройки частоты;
  • Прежде, чем произвести первый запуск, необходимо осуществить автонастройку в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

В данном контексте необходимо учитывать один немаловажный нюанс. Коэффициент полезного действия однофазного электродвигателя меньше, чем у трёхфазного с теми же самыми характеристиками. Про это не стоит забывать, подбирая друг к другу электродвигатель и частотный преобразователь. Чтобы увеличить коэффициент полезного действия и снизить нагрев, можно в качестве эксперимента выставить точки на графике частота/напряжение. В качестве варианта, можно отсоединить конденсатор пуска, а контакты от пусковой и рабочей обмоток подсоединить к выводу трёхфазного частотного преобразователя. После этого производится настройка в соответствие с вышеуказанным алгоритмом.