Малошумные вентиляторы - описание и виды

29 сентября 2022

Канальный вентиляторВентиляционное оборудование в настоящее время может легко создавать на любых пространствах оптимальный микроклимат с нужной кратностью воздухообмена. Но часто при этом страдает комфорт, поскольку при интенсивной работе системы вентиляции часто бывают очень шумными. Это, в свою очередь, приводит, как минимуму к плохим ощущениям и головной боли. А со временем накапливается хроническая усталость, резко снижается работоспособность, повышается риск заболеваний.

В качестве решения этой проблемы могут выступать малошумные вентиляторы. Их возможно использовать как в приточных, так и в вытяжных контурах. В этой статье будет рассказано, как подобрать наиболее подходящую модель вентилятора, который работает тихо. Он может быть вмонтирован в канал воздуховодов, либо в заранее прорубленное и подходящее по форме и размерам отверстие в стене.

Особенности применяемого оборудования

У вентиляторов, представленных на климатическом рынке, имеются несколько параметров, по которым осуществляется их подбор. Основным из них является мощность. Чем мощнее вентиляторы для вытяжки или приточки, тем выше производительность всей системы. Однако, если необходимо снизить уровень издаваемого шума, необходимо при равной производительности подбирать малошумные модели, которые во время работы не издают громких звуков и вибраций, приносящих дискомфорт.

В соответствии с требованиями современных санитарных норм, в жилых домах и на некоторых других объектах уровень шума не должен быть выше 30 дБ днём и 20 дБ ночью. Этот уровень соответствует очень тихому разговору, почти шёпоту. Бесшумный вентилятор может быть установлен на кухне, в санузлах и т. д.

Бесшумным считается канальный вентилятор, имеющий определённые особенности конструкции. В частности, отдельные конструктивные компоненты изолированы друг от друга (например, двигатель от корпуса). Особым образом настроены аэродинамические характеристики лопастей канала, по которому перемещается подаваемый воздух.

Виды бесшумных канальных вентиляторов

Различают три конструктивно разных видов малошумных вентиляторов — это осевые (аксиальные), радиальные и центробежные. Каждый из них обладает своими свойствами.

В осевых вентиляторах воздушные потоки направляются вдоль оси электрического двигателя, на которой находятся лопасти. Это самый недорогой, при этом наименее эффективный вариант.

Радиальные модели более технологичные, чем аксиальные. Они направляют потоки воздуха не непосредственно вдоль оси, а сжимают их, смешивают и смещают к корпусу. Это достигается при помощи особой формы лопастей. В задней части воздух, наоборот становится разреженным, что способствует скорому всасыванию новых воздушных масс снаружи.

Центробежные вентиляторы являются наиболее эффективными в работе и при этом издают минимум шума. По принципу действия они схожи с радиальными моделями. В зонах, близких к корпусу, нагнетается повышенное давление, а в центре, наоборот пространство разреженное. Это убыстряет поступление снаружи новых потоков воздуха.